Read Kunst-Malbuch: Roy Lichtenstein by Sabine Tauber Online

kunst-malbuch-roy-lichtenstein

Comic als Kunst Die Pop Art von Roy LichtensteinDie erfolgreiche Reihe der Prestel Kunst Malb cher findet ihre Fortsetzung und widmet sich einem der bedeutendsten Vertreter der Pop Art, dem US Amerikaner Roy Lichtenstein Seine ber hmten Comic Werke bieten Kindern den idealen Zugang zur Welt der Kunst Neben Bildern zum Aus und Weitermalen, werden Details aus seinen Werken in leuchtenden Farben gezeigt, die Raum f r eigene, bunte Kreationen lassen....

Title : Kunst-Malbuch: Roy Lichtenstein
Author :
Rating :
ISBN : 3791371177
ISBN13 : 978-3791371177
Format Type : PDF
Language : Deutsch
Publisher : Prestel Verlag 28 Januar 2013
Number of Pages : 485 Pages
File Size : 585 KB
Status : Available For Download
Last checked : 21 Minutes ago!

Kunst-Malbuch: Roy Lichtenstein Reviews

  • JR
    2019-03-12 01:44

    Sehr gute Qualität des Papiers, starke Farben...Ich habe es eigentlich mit der Vorstellung geordert, ein Malbuch wie bei "Malen nach Zahlen" zu bekommen und schließlich ein paar Bilder in pop art DIY an die Wand zu hängen. Das ist nicht so, es erfordert schon etwas Geschick, die zum Teil leeren Seiten zu ergänzen. Außerdem erwartete ich inhaltlich die typischen pop art comics wie auf dem Cover. Sind wenige darin, der Inhalt über die ganze pop art ära allgemein und auch Anregung zum selber kreativ erdenken.

  • Sarah
    2019-03-16 23:30

    Das Heft ist super für den Kunstunterricht geeignet. Es bietet nicht nur Bilder, sondern auch Möglichkeiten zum aktiven Handeln. Ich nutze das Heft in der Grundschule, da gerade dieser Künstler besonders bei jüngeren Kindern sehr gut ankommt.

  • Amazon Customer
    2019-02-22 21:25

    Da ich die Bilder meiner Nichten & Neffen gerne bei mir aufhänge habe ich dieses außergewöhnliche Malbuch bestellt von dem nicht nur besagte Kinder, sondern auch ich begeistert war :).Absolut empfehlenswert für die, die den Kunsthorizont Ihrer Kleinen noch etwas erweitern wollen.

  • Peer Anna
    2019-02-20 21:54

    Für schulische Zwecke informativ und sehr gut geeignet. Inhaltlich und formal gut aufgebaut. Mein Zweck kann damit sehr gut erfüllt werden.

  • Die Librellis
    2019-03-13 23:41

    Auch Roy Lichtenstein, einem der bekanntesten Vertreter der Pop-Art, wurde ein Kunst-Malbuch aus der Reihe des Prestel junior Verlags gewidmet.Viele bekannte Motive wurden neu in Szene gesetzt, in dem sie nur zum Teil farbig gestaltet, Dinge weggelassen oder nur im Detail beleuchtet sind.Ganz im Sinne eines Malbuches heißt es damit selber „Ran an den Stift“ und die Bilder mit seinen eigenen Ideen und Farben zu gestalten, um die Kreativität zu wecken und etwas über diese Kunstrichtung zu lernen.Die gedruckten kräftigen Farben kommen gut zur Geltung und auch das Papier hat eine ansprechende Qualität, sodass sich damit gut arbeiten lässt, insofern man nicht gerade sehr viel Wasserfarbe benutzt.Die kleinen Informations- und Anregungstexte sind sehr einfach gehalten und richten sich eher an Kinder.Und genau das ist etwas schwierig, denn die Altersempfehlung ab 6 Jahren finde ich zu früh gewählt.Zwar spricht das comichafte Kinder sicher an, aber Comic ist nicht gleich Comic und ich finde viele Motive zu „erwachsen“ oder abstrakt, als dass Kinder mit 6 Jahren wirklich etwas damit anzufangen wissen. Sicher macht es ihnen auch so Spaß einfach irgendwas dahin zu zeichnen, aber dazu ist nicht unbedingt der Kauf eines Kunst-Malbuchs notwendig und ob sich ein Lerneffekt dabei einstellt, wage ich zu bezweifeln. Mit zunehmenden Alter ist dies sicher eher gegeben, da es schon ein wenig Bereitschaft und Interesse braucht, sich auf das Gegebene einzulassen und es neu für sich zu entdecken.Für Erwachsene ist es aber durchaus eine gute Möglichkeit mal wieder zum Stift zu greifen und sich auf eine etwas andere Art von Kunst einzulassen, die sich aber doch mit alltäglichen Dingen beschäftigt, die neu zu interpretieren sind. Damit ist man veranlasst seiner Kreativität freien Lauf zu lassen und manches vielleicht auch einmal aus einem anderen Blickwinkel zu betrachten.Allerdings empfand ich die sehr kindlich formulierten Aufforderungen als störend.Besonders geeignet ist das Buch sicher auch für Fans von Roy Lichtenstein oder Kunstliebhabern allgemein, die sich seiner Kunst etwas nähern wollen, denn gerade die Auslassungen und das Hervorheben einzelner Details, verdeutlichen gut die grundlegenden Merkmale seiner Werke. Aber gerade das ist gleichzeitig ein wenig problematisch, denn Lichtenstein hat nun mal viel mit Rasterfolie gearbeitet und hat man diese nicht zur Verfügung, sind die Ergebnisse wohl nicht ganz so zufriedenstellend.Fazit: Für alle die Lichtensteins Kunst mögen, ihrer Kreativität auf die Sprünge helfen wollen oder einfach nach einer Möglichkeit suchen ihr Zeichenvermögen zu üben und auszubauen, für den ist das Kunst-Malbuch sicher eine gute Empfehlung. Und auch Kinder werden daran ihren Spaß haben und nette Bilder entwerfen, nur sollte man den Lerneffekt vielleicht nicht vordergründig erwarten.Liebe Grüße Taja von Nickypaulas Bücherwelt